Los Y195
Silberkanne mit Jade- und Koralle-Einlagen
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
2.200 €
Mongolei, um 1900H. 29 cm
Auf einem zylindrischen, umgedrehten Sockel mit geprägter Lotusblütenreihe steht der flache, tropfenförmige Korpus, der auf beiden Seiten mit einer Jadeplatte mit geschnitztem Drachen inmitten einer geprägten Bordüre mit mythologischen Tieren versehen ist, der gebogene Ausguss mit einem Drachen, der Henkel ebenfalls in Form eines Drachens, der Deckel mit einem Jadevogel und das Ganze mit roten Korallen- und Türkisperlen eingelegt.
Aus einer süddeutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben
Altersspuren, minim. best.